Пн-вс: 10:00—21:00
whatsapp telegram vkontakte email

Вадим Верник: «Манекенщицы — точно не мой типаж женской красоты»

Детство и юность

Вадим Верник родился 11 октября 1963 года, спустя 15 минут после того, как появился его брат Игорь. Дети режиссера Эмиля Верника и музыкального педагога Анны Верник выбрали профессии, связанные с искусством, так как родители с ранних лет приобщали их к творчеству и гуманитарным наукам. Мальчики много читали и посещали театр, в котором работал отец.

Братья Верник — разнояйцовые близнецы, поэтому так отличаются внешне. Сходства между ними трудно отыскать и в характерах. Яркий и эмоциональный Игорь всегда привлекал большее внимание, чем тихий Вадим. Но их объединяла любовь к искусству, оба грезили театром.

Правда, в отличие от брата, мечтавшего покорить сцену, Вадим решил остаться за кулисами. Он выбрал профессию театроведа — критика, рассуждающего об искусстве перевоплощения. Уже в раннем возрасте мальчик собирал самодельные альбомы об актерах, делал подборки из журналов, создавая свою первую картотеку персоналий.

View this post on Instagram

A post shared by Вадим Верник (@vadim_vernik)

image
image
image
image
image

Цифры и официальные данные из биографии Вадима Эмильевича Верника

  • Появился на свет в Новосибирске 11 октября 1963-го года;
  • Отец – Верник Эмиль Григорьевич (г. р. – 1924);
  • Мама – Верник Анна Павловна (1927 – 2009 годы жизни, похоронена на Востряковском кладбище в Москве);
  • Братья: Верник Игорь Эмильевич (близнец), Дубинский Ростислав Михайлович (брат по матери от первого брака);
  • Рост и вес – 186 см, около 80 кг;
  • Государственные награды – Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» (указ президента РФ, 2013 год);
  • Семейное положение – холост, детей нет.

Журналистика

Вадим мечтал работать в литературной части театра, но вакантных мест не было, и тогда он наудачу стал обзванивать издательства. Молодому театроведу повезло — его пригласили работать корреспондентом в «Московский комсомолец». Первым заданием стало интервью с Марком Захаровым.

Спустя 2 года Верник стал сотрудником издания «Неделя» и получил возможность дальнейшего творческого развития. В течение 8 лет он поднимался по карьерной лестнице и к 1995 году из корреспондента превратился в редактора отдела литературы и искусства.

В период работы в этом издании у журналиста произошел серьезный конфликт с братом. Игорь был уже звездой, когда Вадим решил взять у него интервью. Но прочтя статью, актер заявил, что это не его слог, и запретил публикацию. Мужчины начали спорить, и дело едва не дошло до рукоприкладства. После этого они долго не работали вместе, но продолжали поддерживать теплые семейные отношения.

Вадим уверен, что журналист должен быть еще и психоаналитиком. Он умеет расположить собеседников к себе, никогда не давит на них и позволяет говорить свободно, незаметно направляя разговор в нужное русло и узнавая о секретах, которые до этого не были никому известны. Поэтому его статьи пользуются таким спросом, а звезды охотно идут на контакт.

В 2021 году Верник стал еще ближе к театру. Он получил пост заместителя художественного руководителя МХТ имени Антона Павловича Чехова, где служит его брат. В период пандемии коронавирусной инфекции журналист участвовал в организации «Мхатовских пятниц», гостями которых были прославленные артисты труппы. Среди них Ирина Пегова, Константин Хабенский и Марина Зудина.

Личная жизнь, отношения с братьями

Братья-близнецы, Игорь и Вадим, и их старший Ростислав, в детстве не были сильно близки, это было из-за большой разницы в возрасте: когда младшие пошли в первый класс, Слава уже оканчивал школу. Зато с возрастом их отношения переросли в крепкую родственную дружбу – они отмечают все семейные праздники вместе, дни рождения детей Игоря и Ростислава. Даже на день свадьбы родителей Игоря и Вадима они собираются (в 2008-м отметили их золотую свадьбу).

семья в сборе

Поменяв несколько квартир, Вадим и Игорь в начале 2000-х стали соседями – они живут в одном подъезде на Тверской. Изматывающая работа обоих братьев часто не дает им возможности приходить к друг другу, но Вадим стремится навестить брата даже глубокой ночью, чтобы увидеться. «Бывает, что приду к нему после часа ночи, уставший сам, а он на телефоне, занят, не получается поговорить… Раздражает, поворачиваюсь и ухожу. Потом отпускает – понимаю, что он весь в работе».

Верники с детства дружат с Альбиной Назимовой, женой трагически погибшего знаменитого телеведущего Листьева. Они поддерживали Альбину в трудные дни после смерти мужа, порадовались за нее, когда она вышла замуж позднее за Андрея Разбаша. Именно Назимова как талантливый дизайнер давала советы братьям по оформлению квартир.

На фото телеведущий с племянником Григорием Верником

Несмотря на то, что Вадим и Игорь ведущие программы «2 Верник 2», интервью у старшего брата младший не берет – по его словам, был один раз такой печальный опыт, который чуть не закончился крупным конфликтом. «Это мы уже прошли, ничего не вышло хорошего, есть другие способы сотрудничества», – отвечает Вадим, когда его спрашивают о возможном прямом диалоге с братом на ТВ.

Телевидение

Экранная карьера знаменитости началась в 1992 году. Передача, с которой он стартовал в эфире, назвалась «Мотор!..». В молодости для телеведущего было время проб и ошибок, ведь он только учился работать на камеру.

Полученный опыт пригодился на съемках программы «Полнолуние», шедшей на канале РТР. Это был своеобразный телеблог о культурной жизни страны, искусстве и встречах с интересными людьми. В этот период молодой журналист много путешествовал, общаясь с гостями выпусков.

Один проект медленно перетекал в другой, поэтому вскоре на РТР появился «Субботний вечер со звездой». Шоу представляло собой цикл документальных фильмов о деятелях искусства. Любопытно, что детские альбомы, собранные Верником, были использованы в подготовке передачи. Все, что он нашел о Людмиле Касаткиной, стало основой для выпуска под названием «Укротительница. Страницы детского альбома».

Спустя почти 20 лет после начала работы на канале «Культура» автор взялся за еще один полюбившийся публике проект — шоу «2 ВЕРНИК 2», которое он ведет вместе с братом. В студии программы ведущие встречаются с популярными личностями творческих профессий, только Игорь говорит с ними как коллега, а Вадим — как журналист.

Общие проекты

После появления канала «Культура» у Вадима Верника появилась идея создать программу о новичках в мире искусства. «Театральная среда братьев Верников» выходит и по сегодняшний день, причем пользуется популярностью у зрителей. Кроме того, братья ведут и передачу «2 Верник 2», в которой опять же общаются с людьми, чья работа так или иначе связана с театром, кино или музыкой.

Кстати, первая попытка братьев Верников работать вместе провалилась — мужчины постоянно ссорились, чуть не дошло до драки. Но со временем они стали больше прислушиваться друг к другу и, к радости поклонников, продолжили совместную работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Личная жизнь

О личной жизни знаменитости ходит много разговоров, как и о его сексуальной ориентации. Игорь успел жениться и развестись, обзавестись ребенком, а брат все это время оставался холостяком. Вадим не любит разговоров о браке и сейчас все чаще отшучивается в интервью, что является поклонником натуральной красоты, которая встречается все реже. Журналист превыше всего ценит интеллект и духовную составляющую, пока находится в поиске.

Но телеведущий не обделен женским вниманием. В своем инстаграм-аккаунте он часто публикует фото со звездными подругами и коллегами.

Интересные факты о Вадиме Вернике

  1. Он не умеет и не любит готовить, но что у него шикарно получается из еды – это геркулесовая каша. «Это мой ежедневный завтрак, который я готовлю всегда сам».
  2. Вадим долго считал, что вождение машины – не его, и не получал права. Сдав экзамен на вождение, он на несколько лет упрятал их подальше. После долгих уговоров брата Игоря наконец сел за руль и неожиданно для всех стал заядлым автомобилистом.
  3. В 2012-м поклонники эпатажного журнала «ОК!» узнали, что главным редактором издания станет Вадим Верник. Журнал с приходом нового главного редактора стал более интересным, Вадим Эмильевич сумел вдохнуть новую жизнь в «ОК!» и укрепить его позиции на медиарынке. Работая в издании, Вадим Верник соглашается на публичные выступления на сцене, от которых он обычно раньше отказывался: 12 ноября 2021 года он вместе с Полиной Гагариной вел церемонию «ОК!Awards».
  4. На вопрос о том, не теряет ли он много зрителей из-за нежелания освещать в своих передачах скандальные подробности, Верник отвечает всегда однозначно. «Отдаю себе отчет в том, что мои проекты – не для многомиллионного зрителя. Я дорожу вниманием тех, кто меня смотрит».
  5. Вадим Верник – страстный коллекционер, он собирает оригинальные чашки. В его коллекции, например, есть чашка в виде ящерицы с Мадагаскара, крошечная чашечка высотой в сантиметр из Нью-Йорка. Сувениры, которые он собирает, по его словам – «не по местам, где был, а ассоциации». Когда он берет в руки разные чашки, то вспоминает, кто ему их подарил или что он снимал в это время.
  6. В интервью со знаменитостями звучит вопрос, о чем человек мечтает. «Ужасно, наверно, но я не мечтатель», – отвечает Вадим Эмильевич. – «Вообще не мечтаю, думаю только о реальном и достижимом».

Как он это делает?

Любителям «горячей клубнички» передачи Вадима Верника покажутся скучными. А он и не стремится вытащить наружу чье-то грязное белье, не ставит задачу осуществить скандальные разоблачения. Цель – показать людей, которые созвучны времени и не изменили своим принципам несмотря ни на что.

Сложно вызвать человека на откровенность, если сам будешь неестественным – это Вадим Верник прекрасно понимает, потому старается во время бесед быть самим собой. Он с теплотой вспоминает диалоги с Хабенским, Хаматовой, Нетребко: «Вот люди-знаменитости, которые несмотря на успешность не изменили себе». «Человек-броня» – так отозвался Верник о Сергее Безрукове.

«Я уважаю его безумно как актера и как личность, но как же трудно мне было беседовать с ним два часа, и я почувствовал кожей его искренность, несмотря на то, что он очень закрытый».

Вадим Верник уважает чужое мнение, и не настаивает, если кто-то отказывается участвовать в его передаче. Например, он не стал упорствовать, когда начинающий, но уже талантливый актер Александр Яценко «не высказал восторга от этой идеи» (слова Верника). «Мне в нем это понравилось, такая скромность многое говорит об артисте».

А вот балерину Ульяну Лопаткину, которую он боготворит, Верник все-таки «доконал» предложениями о беседе – через полгода попыток прима балета согласилась на участие в программе! «Сон наяву, одно из приятнейших ощущений в жизни», – так назвал позднее ведущий диалог с Лопаткиной. И Елена Корикова, перманентно «закрытая» для журналистов, без особых уговоров вдруг согласилась на интервью, и получился «чудесный, откровенный разговор».

Есть ли у ведущего жена

Злые языки не раз обнародовали информацию о нетрадиционной ориентации Вадима. Информацию о том, что он гей, Вадим категорически отрицает.

В интервью с журналистами он акцентирует внимание на том, что для создания семьи он выберет женщину, которая, по его словам, будет обладать духовной красотой и высоким уровнем интеллекта. Только с такой спутницей жизни он готов связать судьбу, и задуматься о продолжении рода — детях.

Ссылка на основную публикацию
Похожее