Пн-вс: 10:00—21:00
whatsapp telegram vkontakte email

Любовь и Забайкалье: Вольная биография актёра Александра Михайлова

image

Детство и юность

Михайлов Александр Яковлевич – далеко не баловень судьбы. Родился он в Забайкальском крае в военные годы (1944) — в период голода и разрухи. Родители актера развелись, и все заботы о мальчике легли на плечи его матери. Они несколько раз переезжали: сначала в посёлок Цугольский Дацан Бурятского автономного округа, затем на станцию Степь, а немного позже уехали во Владивосток.

Мать привила маленькому Саше любовь к заводным русским частушкам и народным песням. Но будущий актер, как самый настоящий романтик, мечтал о морских путешествиях и готовился поступать в мореходку. Его не приняли в училище и пришлось получить специальность слесаря.

Но от мечты Александр не собирался отказываться, поэтому после ремесленного все-таки устроился работать на рыболовецкое судно. В течение двух лет морской службы Михайлов бороздил по Берингову, Японскому, Охотскому морям. И даже побывал у берегов Аляски, а также в Бристольском заливе.

Но однажды парень посмотрел в театре одну из постановок по пьесе Чехова, и у него появилась новая мечта – выступать на сцене.

Детство будущего актера

Александр Михайлов. Фото stuki-druki.com Александр Баранов родился 5 октября 1944 года в Забайкалье, в поселке Оловянная. Он был вторым ребенком в семье Якова Николаевича Баранова и Степаниды Наумовны Михайловой, но дочь Альбина умерла от голода в начале войны. Когда мальчику исполнилось 4 года, родители развелись. Впоследствии мать переписала сына на свою фамилию.

Цугольский дацан. Фото albert-motsar.livejournal.com

Степанида Наумовна с Сашей перебрались в бурятский поселок Цугол, где их поселили в землянке неподалеку от старинного буддийского храма. Женщина работала по 20 часов в сутки — на руднике, на кирпичном заводе, но в голодное послевоенное время они выживали с трудом. От личной жизни мать отказалась, полностью посвятив себя сыну.

Степанида Наумовна с сыном Сашей. Фото astori-18.livejournal.com

В детстве мальчик не помышлял об актерской карьере. В десятилетнем возрасте ему попалась на глаза репродукция картины Айвазовского “Девятый вал” в журнале “Огонек” и Саша заочно влюбился в море. Он решил стать моряком и дважды пытался сбежать в Ленинград в Нахимовское училище. Его ссаживали с поездов и возвращали домой.

Девятый вал. Айвазовский. Фото ar.culture.ru

Мать купила Саше тульскую гармошку, чтобы переключить его внимание на музыку (от нее сын унаследовал хороший голос). Но затея провалилась: поиграв на гармошке месяц, мальчик выменял ее на тельняшку (за что был бит мокрым полотенцем). Женщина поняла, что сын не успокоится, пока не добьется своей цели. Она пообещала Саше переехать во Владивосток, чтобы он смог поступить в мореходное училище. И сдержала слово, когда подросток окончил семилетку. Как оказалось, в мореходку принимали только после восьмого класса, поэтому Саша пошел доучиваться в ремесленное училище.

Порт Владивосток. Фото www.zrpress.ru

Выпускники должны были отработать 2 года на судостроительном заводе, но юноша упросил капитана дизель-электрохода “Ярославль” взять его в море. Свою трудовую деятельность он начал учеником моториста. Потом перешел на другое рыболовецкое судно, освоил специальность электрика и в течение двух лет ходил по северным морям. Детская мечта не разочаровала: Александр был счастлив. Он собирался поступать в высшее мореходное училище и уже имел на руках направление, когда произошли события, навсегда изменившие его судьбу.

Театральная карьера

1969-й – это год, когда окончил театральный факультет Дальневосточного педагогического института искусств Александр Михайлов. Биография молодого человека стала развиваться совсем в ином русле – он нашел своё призвание.

image

Первым местом службы актера стал Приморский краевой драматический театр. К слову, он там сразу же стал играть главные роли – Раскольникова в «Преступлении и наказании», князя Мышкина в «Идиоте». Затем Александр перешел на службу в Саратовский драмтеатр, в котором проработал 10 лет. В 1980-м году он, наконец, принимает решение уехать в Москву. Михайлову на тот момент уже исполнилось 36 лет.

Но риск был оправдан, и актера приняли в Московский драматический театр им. М. Н. Ермоловой. А в 1985 году он перешел в Малый театр, в котором работал вплоть до 2004-го.

Александр и Елена Михайловы: Формула любви — продолжение следует…

В молодости у Александра и Елены Михайловых было почти все. Прекрасное театральное образование, много ярких ролей на сцене и в кино, многообещающая карьера. Когда они ушли из Центрального детского театра, многие коллеги считали их предателями, родители недоумевали, газеты веселились, придумывая «жареные заголовки». Одни крутили пальцем у виска, другие восхищались. Но мало кто знал, насколько трудным будет для молодых людей выбранный ими путь.

Александр и Елена МИХАЙЛОВЫ

окончили Высшее театральное училище им. Б.В.Щукина при театре им. Е.Вахтангова. Работали в Центральном детском театре. Александр сыграл в спектаклях “Ромео и Джульетта” (Ромео) в постановке А.Эфроса, “Страдания юного В.” (Эдди), “Алеша” (Алеша). Снялся в фильмах “Михайло Ломоносов”, “Звезда и смерть Хоакина Мурьеты”, “Формула любви” и других.Елена снялась в фильмах “Полеты во сне и наяву”, “Поцелуй”, “И вечный бой…Александра Блока”. Сыграла в спектаклях “Молодая гвардия” (Любовь Шевцова), “Бедность не порок” (Анна Ивановна), “Долгое – долгое детство” (Акйондоз) и других.1987 г. – уход из театра.

1994 г. – начало совместных выступлений с сольными концертами.

1997 г. – окончили Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет: Александр со степенью бакалавра религиоведения, Елена со степенью бакалавра искусств.

Супруги Михайловы – лауреаты I Московского Молодежного фестиваля авторской духовной песни во имя св. Романа Сладкопевца “Исповедь сердца”, награждены медалями прп. Сергия Радонежского II степени и св. благоверного князя Даниила Московского.

Дискография: 1995 г. – “Слава Богу за все!” 1996 г. – “Пойте, детки, Господу” 1998 г. – “Тихая моя Родина” 2003 г. – “Душа грустит о небесах”

В начале путиАлександр: У меня в жизни сложилось так, что уже в шесть лет, я сказал маме: “Хочу быть артистом!”. С двенадцати лет я ходил в театральную студию. Мы занимались фехтованием, пластикой, делали театральные постановки. После этого я легко поступил в театральный институт, потому что был уже неплохо подготовлен. Во время учебы начали поступать предложения из кино. На втором курсе я снялся у Анатолия Эфроса в телевизионном спектакле “Ромео и Джульетта” в роли Ромео. После окончания института была роль Ломоносова в фильме “Михайло Ломоносов”, потом “Формула любви”.

– Александр, “Формула любви”, пожалуй, самая известная Ваша работа. Чем для Вас стала эта роль?

Александр: Я не относился к ней серьезно, как к своим драматическим ролям в театре, ведь “Формула любви” – это комедия. Потом я задумывался, почему фильм оставляет такое светлое впечатление. Ведь Калиостро боролся с Богом, хотел вывести формулу любви и доказать, что человек сильнее Творца. Но в результате получается, что Бог победил. Кстати, у А.Н.Толстого этого нет. Финал, где Калиостро покаялся и сдал себя властям, придумал Григорий Горин. Между прочим, роль Алексея стала для меня автобиографичной. В юности я был очень похож на своего героя, такой же витающий в облаках юноша. Когда прочитал сценарий, понял, что это про меня. В конце фильма мой герой взрослеет, женится, у него начинается новая жизнь. У меня было так же.

По окончании института меня взяли в Центральный детский театр. И все шло хорошо, было много ролей. В театре я встретил Лену. Мы сразу поняли, что внутренне близки, начали много общаться, нам почему-то все время хотелось друг другу выговориться, наверное потому, что у каждого за спиной была уже прожитая часть жизни, были душевные раны.

Елена: Однажды Саша сказал мне, что у него такое смятение на душе, такая тяжесть, он не знает, что с этим делать, хочется с кем-то поговорить, посоветоваться. И я предложила ему пойти к отцу Николаю Ведерникову. Этот батюшка крестил меня, когда мне был двадцать один год. Он мне в свое время очень помог. Тогда было трудное время для верующих. В храмах всех, кто хотел креститься, записывали, потом могли сообщить на работу, поэтому он многих крестил на дому. Для меня встреча с ним – была милость Божия. Потому что он очень внимательно ко всем относился, с каждым он перед крещением внимательно беседовал, выяснял, насколько глубоко это желание, проверял, как мы понимаем, что такое заповеди, нет ли каких-то расхождений с тем, как мы собираемся жить, чтобы это не было формально. Я хочу сказать, что именно благодаря батюшке я уже знала, что такое хорошо и что такое плохо. А Саша был крещен еще в детстве, но ничего о вере не знал. Не знаю почему, я предложила Саше пойти к отцу Николаю. Для меня это было чудом. Представьте себе, совершенно светский юноша, популярный артист – и вдруг идет в церковь. Я очень волновалась.

– Трудно было придти на первую исповедь?

Александр: Скорее всего – нет, ведь я был совершенно не готов к ней. Батюшка меня спросил – в чем вы хотите покаяться, а я не знал, ну в чем мне каяться? И он сказал тогда – вы еще не готовы. И мы просто разговаривали. Я говорил о своей жизни, о своих сложностях, о том, что меня мучает, фактически, это нельзя было назвать исповедью. Но несмотря на это, когда я вышел из храма, я вдруг ощутил, что что-то произошло. Я почувствовал, что это не просто так, как мне раньше казалось – постояли и поговорили два человека. Нет, кто-то еще при нашей беседе присутствовал. И я ощутил это Присутствие, и стал к этому относиться серьезно, стал анализировать, записывать грехи, которые нужно исповедовать.

Елена: Когда мы вышли от отца Николая, Саша сказал – я очень рад, что знаю теперь, куда мне можно придти. И я была счастлива.

Александр: Да, благодаря Лене я пришел в Церковь. Это огромная радость, ощущение такое, что у тебя крылья выросли. Понимаешь, что тебя приняли в совершенно другую жизнь, которой ты раньше не знал и ты обретаешь радость, которую ни с чем нельзя сравнить. Тогда такое было состояние, что хотелось, по слову Евангелия, все раздать и следовать за Христом.

– Обычно вслед за этим приходится как-то переосмысливать свою жизнь…

Александр: Именно здесь произошел первый болезненный момент. Я столкнулся с другим миром, и когда я понял, что это для меня серьезно, одновременно осознал, что с чем-то надо проститься. А именно, со своей сегодняшней жизнью. Это момент очень сложный для любого новоначального. Ты понимаешь, что жил неправильно. Но важно в этот момент не думать, что вся предыдущая жизнь была напрасна. Напротив, она была этапом, ступенью к нынешнему состоянию.

– Многие в такие моменты бросают старые привычки, перестают общаться с друзьями, выбрасывают телевизор…

Александр: Я понял, что надо оставлять грех, а не общение с людьми, не своих друзей. Конечно бывает, что приходит человек в церковь и все забывает. И друзей забыл и дело свое забыл. Отказался. Так делать нельзя. Надо отказаться от греховной деятельности, от друзей, которые тебя склоняют к греху, вот к этому действительно не надо возвращаться. Но в то же время, не надо забывать, что вокруг тебя люди тоже идут к Богу. Возможно, незаметно для тебя. У нас были такие случаи. Друзья, с которыми мы общались, параллельно с нами тоже пришли к вере. И мы начинали общение уже на новом уровне.

Первый выбор

– Но все же театр Вы бросили…

Александр: Мы почувствовали, что тенденция, которая наметилась в то время в театральном искусстве и разгул которой мы увидели в девяностые годы, развращающе действуют на душу человеческую и не соответствуют тому, к чему призывает Церковь. Сначала мы пытались с этим бороться, но очень быстро выяснилось, что мы зависимы. От драматургии, от режиссуры, от роли, которую тебе дают. С внешней стороны – все благополучно, карьера идет вверх, нас снимают, поступают все новые и новые предложения, но ситуация становилась невыносимой.

Елена: Самое страшное, что мы почувствовали – в нашей жизни появилась ложь. Мы работаем в театре, получаем за это зарплату, и мы ведем двойную жизнь. Жизненные принципы одни, а делать приходится совсем другое. В последнее время при распределении ролей Саше доставались то роль убийцы, то самоубийцы. Он отказывался один раз, другой, третий, а потом началось негодование администрации. И у меня тоже настал критический момент. В последней работе, когда постановщик танцев стал ставить хореографию, там были такие движения, что я подумала – вот мой муж придет на это смотреть, и как я буду все это вытворять? Ему же будет просто стыдно за меня.

– А помогли ли вам в принятии вашего решения священники?

Елена: Оказалось, что все батюшки смотрят на работу в театре по-разному. Например один батюшка говорил, что раньше приличные люди с артистами даже за один стол обедать не садились. А другие говорили – используйте сцену как кафедру. И вот в такой раздвоенности мы жили. И мы не понимали, что правильно. Мне было трудно решиться на уход из театра потому, что я тяжело к этому шла. Девочкам было труднее поступить в театральное училище. Но несмотря на то, что у нас конкурс был в 2-3 раза выше, чем в другие вузы, я поступила с первого раза. Четыре года я училась в Щукинском училище, и это тоже было очень трудно. Когда я закончила, у нас были очень выборочные показы по театрам. Некоторых ставили на показ, некоторых не ставили. Особенно старались отстранить от показов москвичек, чтобы мы не создавали конкуренцию иногородним. И я помню, какое это было счастье, когда меня взяли в театр, причем сразу на ведущие роли. Тогда из театра ушла Ирина Муравьева, и меня взяли на ее место. Поэтому я всем этим жила. И когда столкнулась с нравственным выбором, он было очень трудным. Даже когда Саша был внутренне готов уйти из театра, я еще не была готова.

– Почему?

Елена: Я еще не созрела для этого. Мучили мысли: – “А что дальше? Как жить?”.

Также сильное противостояние ощущалось со стороны родителей, потому что мы снимались в кино, играли хорошие роли в театре, и вдруг все, ради чего было положено столько сил, взять и разом бросить? Объяснить что-либо было невозможно. Когда нам звонили с “Мосфильма”, а мы отвечали – мы больше не снимаемся, сюда пожалуйста не звоните, то родители смотрели на нас как на людей немножечко не в себе. Позднее, когда мы все-таки ушли из театра, многие даже перестали с нами общаться, потому что восприняли это как предательство.

И в этом состоянии мы поехали к отцу Иоанну (Крестьянкину) и рассказали ему о своем решении все бросить и уйти из театра. Но батюшка был не сторонник такого пути. Он говорил так – на алтарь Церкви нужно принести завершенное дело. Например, он никогда не благословлял бросать институт. Он сказал: “Ничего не делайте по наитию и желанию, но сообразуясь с реальной обстановкой и своими возможностями. Что вы умеете и есть ли возможность реализовать это умение. На этот вопрос ответьте себе сами. И всякое дело начинайте с молитвы”. И вот тогда, еще работая в театре, мы начали брать уроки вокала и сольфеджио. Мы стали себя готовить для служения в храме. И спустя год у нас появилась почва под ногами. Мы уже могли немного петь. Правда, первые восемь месяцев у нас не было никакой работы.

Александр: Но при этом, уйдя из театра, мы окунулись в другой, совершенно неведомый нам мир, который переборол все. Мы не оглядывались с болью назад, и для нас это была милость Божия. Радость, к которой мы приобщились, она все покрывала. Мы обрели Бога по-настоящему, и это было не умозрительно, это было сутью нашего состояния и мы хотели посвятить себя этому служению. И вот мы попадаем в храм под Москвой – село Гребнево, в хоре которого нужны именно наши голоса – альт и тенор. Мы спели, и нас тут же взяли. В Гребнево жила семья отца Федора Соколова. Когда его назначили настоятелем храма Спасо-Преображения в Тушино, мы перешли за ним. Впоследствии он стал нашим духовником.

И снова сцена

– Почему же Вы решили вновь выйти на сцену?

Елена: Когда мы уходили из театра, то мнение многих батюшек о том, что это греховное дело и все это надо бросать, оно сыграло решающую роль. А когда мы уже ушли и работали в храме, тогда мы увидели, что при храме есть воскресная школа, там ставят спектакли, дети играют белочек, зайчиков, волхвов. Мы увидели, что и в церковной среде это есть. Есть театр, есть постановки, детей водят на детские спектакли, значит это можно, и для нас все стало открываться заново. Сначала мы стали петь песни на праздниках, отец Федор нас просил что-то спеть, и мы пели с радостью. Затем, когда нас стали возить вместе с воскресной школой на Пасхальные и Рождественские праздники в Троице-Сергиеву лавру, то мы всегда пели и видели, что туда приезжают люди с постановками, со спектаклями. Мы уже стали смотреть на это по-другому. Мы поняли, что не театр плох сам по себе, все зависит оттого, как это сделано.

Как Вы пришли к исполнению духовных песен?

Александр: Во многом нам помог верующий певец и музыкант Владимир Щукин. Он прислуживал в храме и писал песни, прожитые сердцем, близкие нам по духовному восприятию. Мы понимали, зачем мы их поем и о чем. Из авторов нам еще близки иеромонах Роман, матушка Людмила Кононова, Борис Лазарев и другие, классики и современные авторы, мы любим и народные песни. Выбираем то, что нам близко. Чтобы в песне была изюминка.

Елена: А нашу первую духовную песню “Ночь тиха над Палестиной” нам привезла из монастыря подруга, регент, она смогла ее записать по голосам. Это было в 1988 году. И постепенно от друзей, знакомых стали приходить и другие песни. Семья отца Федора Соколова дала нам целый дореволюционный сборник песен, которые потом вошли в нашу первую кассету “Слава Богу за все”. Кассета появилась так: в наш храм приезжал Святейший Патриарх Алексий II и однажды, на храмовый праздник, батюшка предложил нам спеть перед Святейшим. Мы очень волновались, но спели. И Патриарху понравилось! Он даже попросил нас записать кассету для него. Вот такое получилось двойное благословение.

Второй выбор

– Как удается совмещать службу в храме и творчество?

Елена: Нам опять пришлось выбирать, потому что невозможно одновременно быть регентом и гастролировать. Скажу честно, для меня гораздо болезненнее было бросить регентское дело и вернуться на сцену, нежели уйти из театра в церковный хор. Потому что, когда после учебы в Щукинском училище я поступила в театр, на это были затрачены огромные усилия. Но мне тогда был двадцать один год. А потом я с нуля осваиваю новую профессию, заканчиваю Свято-Тихоновский богословский институт по классу регентского дела, это же было семь лет напряженнейшего труда. И когда после этого мы опять попадаем в ситуацию выбора, это было очень тяжело.

– Разве нельзя было совмещать регентство и гастроли? Сейчас все “крутятся”, а актерам это и подавно не в новинку. Есть работа в театре, а есть побочный заработок – съемки, гастроли, спектакли…

Елена: Нельзя. Мы не можем ничего делать поверхностно. У нас были хорошие учителя, которые всегда учили нас делать все тщательно и не халтурить. Поэтому для меня было невозможно придти в храм, кое-как отмахать руками, а на следующий день ехать на гастроли. Я не получала удовлетворения от своей работы. И покойный отец Федор говорил: “Как сказано? Проклят делающий свое дело с небрежением”. Я заметила, что даже если мы не прорепетируем накануне выступления все наши песни, то на пятьдесят процентов, не получится их исполнить хорошо. Даже если мы не ошибемся, то придется думать, что вот сейчас что-то забудешь и от этого не получится спеть с полной отдачей. То же самое с регентским делом. По окончании Свято-Тихоновского института меня уже приглашали главным регентом в один храм. Но отец Иоанн (Крестьянкин) мне сказал – если быть главным регентом, надо бросить все, и вашу с Сашей певческую деятельность оставить. Он благословил нас на творчество. И Господь так устроил, что я была вторым регентом, и на это меня хватало до поры до времени. Но нас стали много приглашать на гастроли. Я поняла, что у меня не хватает физических сил.

– И тогда вы решили оставить регентство?

Елена: Это было очень болезненно. Мы вернулись с гастролей, а на следующее утро нужно было проводить службу в храме. Я чуть в обморок не упала на службе. Мои певчие девочки говорят – что с вами такое? А я чувствую, что у меня все поплыло, я прилегла на диванчик, Саша стал измерять мне давление, а впереди еще венчание. И я пришла в себя, поем на венчании, а я только и думаю – как бы мне не упасть и не испортить молодым праздник. После этого я долго восстанавливалась, пошла по врачам. И один врач мне сказал – вы настолько сильно выкладываетесь, что вам не хватает сил и нужно уменьшать нагрузку. Ведь службу провести – это тоже не просто. Одно дело ты просто поешь в хоре, а другое дело – регент. Ты стоишь, как у штурвала корабля, и напряжение неимоверное.

Александр: И потом регент – это во многом администратор. Ты должен всех обзвонить, чтобы все пришли. А ведь накануне службы может кто-то позвонить и сказать, что заболел, не придет, его срочно надо кем-то заменить, и это тоже большая нервная нагрузка.

Мы стали думать, что делать. Когда мы только начинали петь, в церкви была большая нехватка людей. Сейчас ситуация изменилась. Столько регентских школ, отделений церковного пения. В принципе, если мы уйдем, нас найдется кому заменить. А как певчие мы поем в храме по-прежнему.

– А почему у Вас родилось желание сделать еще и спектакль?

Александр: Мы начали петь духовные песни. И нам в какой-то момент показалось мало певческого языка, чтобы высказать все, что сейчас нас волнует. Мы почувствовали, что нужно воспользоваться языком драматургии.

Но форма, в которой мы стали работать, она несколько отличается от обычного театра. Я говорю о спектакле “Пропала совесть” по сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина. Нам помогала его поставить талантливый режиссер, профессор Щукинского училища Марианна Тер-Захарова. У нас родился такой ход, когда мы стараемся не убирать текст автора. Это больше похоже не на спектакль в традиционном его виде, а на рассказ в лицах. Например, бывают сцены, когда один из нас играет того или иного персонажа, но потом он поворачивается лицом к зрителю и поясняет свои действия авторским текстом. Это помогает достичь некоей отстраненности.

Многие считали, что текст Салтыкова-Щедрина – это архаика, но когда мы начали этот спектакль показывать, люди были поражены. Сначала говорили: “Какой язык!”, а немного подумав, добавляли: “А ведь ничего не изменилось!”

– Что вы хотели сказать своим спектаклем?

Елена: Для нас главное – нравственные принципы. В спектакле “Пропала совесть” о вере впрямую ничего не говорится. Но понятие совести – духовное, это голос Божий в человеке. Совесть есть у каждого, но далеко не каждый хочет ее слушать. Об этом и спектакль, там все герои пытаются избавиться от совести, передают ее друг другу. Но финал все же светлый, полный надежды. “Маленькое дитя” – вот кто может принять совесть в свое сердце и вырасти настоящим человеком…

– Получается, что годы, проведенные в Щукинском училище, в театре и кино, не были напрасными…

Елена: Не пропало то, что было наработано – багаж всей предыдущей жизни. И потом мы смогли, с одной стороны, приобрести новую профессию, а с другой – остаться в сфере искусства. Мы смогли обрести себя на другом уровне. Например, раньше я играла на гитаре, но я не слышала, что у меня расстроена струна. А когда я стала заниматься регентским делом, я научилась слышать. И сейчас, когда при записи песен мы стали привлекать других музыкантов, я уже стала слышать гармонию, где флейта недотягивает, где гитара лишнюю секунду добавляет. Я научилась отличать гармонию светских песен от церковной гармонии, поняла, что такое лад церковного пения. Я стала слышать интервалы, которые хороши для современной эстрады, но неприемлемы в духовных песнях.

Александр: Ничто не было напрасным в нашей жизни. Я считаю, что это время, после ухода из театра, было периодом набора чего-то уже совсем другого. Оно было нам нужно для того, чтобы потом выйти на исполнение духовных песен, на наш спектакль, совсем с другим внутренним багажом, другой внутренней наполненностью. Это большая милость Божия к нам. И тот жизненный путь, который мы прошли, то, что мы получили богословское образование, наложило колоссальный отпечаток на нашу дальнейшую деятельность, на наше творчество и на всю нашу жизнь.

Съемки в кино

Так получилось, что в кино Александр Михайлов, биография которого наполнена интересными событиями, сыграл больше ролей, чем на театральной сцене. Он начал сниматься в далеком 1973-м: его первая роль – это бригадир сварочной бригады Алексей Углов, который оказался участником классического любовного треугольника (социальная драма «Это сильнее меня»).

В 1974 году выходит на экраны фильм «Ещё можно успеть», в котором Михайлов снова играет одну из главных ролей – строителя Власова. Затем Александр Яковлевич воплотил на экране образ Игоря Ивановского в картине «Дожить до рассвета», а в 1975 получил роль инженера Бориса Рудаева в производственной драме «Обретешь в бою».

Главные роли сыпались на Михайлова – одна за другой. Он одинаково хорош был и в мелодрамах, и в драмах, и в комедийных картинах. Причина тому – разнообразный жизненный опыт, который помогал в работе над разноплановыми проектами.

Фильм «Мужики»

Фильм «Мужики», выпущенный в 1982 году, снят режиссером Искрой Бабич. Эта трогательная картина повествует о том, как шахтер Павел Зубов решается на усыновление не только родной дочери, о которой он долгое время ничего не знал, но и двух ее братьев, появившихся на свет абсолютно от постороннего мужчины. Александр Михайлов, а точнее его игра — стали украшением фильма. Еще неизвестно, получила бы картина такое признание в 80-х, если б не участие в ней Михайлова.

А между тем, Александр согласился на съемки не сразу. Прочитав сценарий, написанный Валентином Дьяченко, актер подумал, что история выглядит неправдоподобно. Но Дьяченко лично встретился с Михайловым и рассказал ему, что в основе сюжета лежит ситуация, которую ему пришлось пережить лично.

В 1982 году картина заняла второе место среди лидеров советского проката. Сам Леонид Брежнев ознакомился с фильмом и лично отдал распоряжение выплатить премию Александру Михайлову в размере 5000 рублей.

Дочь Александра Михайлова – Мирослава

Уже будучи женатым на Оксане Васильевой, у пары появился совместный ребенок дочь Александра Михайлова – Мирослава в 2002 году. Девочка с самого детства была развитым ребенком, родители отдавали ее на танцы, музыку, балет и спорт. Но глядя на своего отца, пошла по его стопам и уже снимается в фильмах и сериалах.

Сейчас молодая девушка выглядит старше своего возраста и носит со съемок обручальное кольцо, которое, как она говорит, защищает от нежелательных кавалеров. Помимо кино, Мирослава работает моделью и о своей личной жизни говорить не любит.

Легендарная картина «Любовь и голуби»

«Любовь и голуби» — двадцать шестая по счету картина, в которой снялся Александр Михайлов. Снова в основе сюжета – реальная история, которая произошла в городе Черемхово Иркутской области.

Роль Васи Кузякина в фильме мог бы сыграть Юрий Кузнецов (сериал «Улицы разбитых фонарей»), который успешно делал это на подмостках Омского театра. Но актер был занят, а режиссер картины Владимир Меньшов кроме Александра Михайлова больше никого не хотел видеть в образе комичного Кузякина.

Александр Михайлов, биография и карьера которого на тот момент стремительно развивались, был очень занят, но согласие на съемки дал. Его партнерша по фильму – Нина Дорошина – играла роль Нади Кузякиной в театре «Современник», поэтому к съемкам приступила уже хорошо подготовленной. Так и родился замечательный экранный дуэт, который обеспечил картине ошеломляющий успех.

И хотя фильм не заработал никаких особенных наград и премий, он прочно вошел в сердца телезрителей и занял почетное место в списке классики советского кино.

Фильмография

  • 1977 — «Приезжая»
  • 1980 — «Белый ворон»
  • 1981 — «Карнавал»
  • 1981 — «Мужики!..»
  • 1983 — «Одиноким предоставляется общежитие»
  • 1984 — «Любовь и голуби»
  • 1987 — «Отряд специального назначения»
  • 1990 — «Очарованный странник»
  • 1992 — «Только не уходи»
  • 2003 — «Благословите женщину»
  • 2010 — «Китайская бабушка»
  • 2012 — «Как выйти замуж за миллионера»
  • 2013 — «Любовь — не картошка»
  • 2014 — «Поддубный»
  • 2018 — «Сто дней свободы»

Драма «Змеелов»

В 1985 г. Александр Михайлов снова появляется на экранах уже в криминальной драме «Змеелов».

Герой Михайлова – Павел Шорохов, человек, который решил вступить в борьбу с теневой торговлей. Отбыв в колонии срок наказания, Павел возвращается в Москву и сразу же попадает в гущу криминальных событий и разборок. Он начинает проводить собственные расследования и по мере своих сил бороться с экономическими преступниками. В результате Шорохова, который перешел дорогу «торговой» мафии, убивают в одной из уличных стычек.

В паре с Михайловым в этом фильме сыграли такие звезды советского кино, как Наталья Белохвостикова, Леонид Марков, Светлана Крючкова, Любовь Полищук и другие. Отзывы критиков картина получила неоднозначные. В игре актеров никто не сомневался, а вот сценарий и режиссерская работа были раскритикованы.

Тем не менее, фильм до сих пор вызывает интерес у зрителей и часто транслируется по телеканалам.

Мелодрама «Благословите женщину»

«Благословите женщину» — мелодрама, снятая Станиславом Говорухиным в 2003 году. Актер Александр Михайлов сыграл в этой картине роль моряка Юрлова.

Персонаж Михайлова появляется в жизни сорокалетней главной героини после долгих лет мытарств и несчастий. Юрлов – немолодой положительный персонаж, который готов подарить измученной женщине всё, чего она была лишена: крепкую семью, защиту и опору.

«Благословите женщину» — это пятьдесят первая работа Михайлова в кино. Ему было почти 59, когда он снимался в этом фильме.

Картина Станислава Говорухина заработала несколько призов на различных фестивалях. Александру Михайлову за роль Юрлова достался Приз зрительских симпатий на Владивостокском кинофестивале «Меридианы Тихого».

Художественный фильм «Поддубный»

Актер Александр Михайлов, несмотря на возраст, активно продолжает сниматься в кино. В год на экраны выходит несколько картин с его участием. Последняя работа Михайлова – это роль в биографической драме «Поддубный», снятой Глебом Орловым.

В этом фильме актер играет Максима Ивановича — принципиального, даже немного жестокого отца главного героя – борца Ивана Поддубного. Семья живет в Полтавской губернии в конце 19 века. Максим Иванович воспитывает своего сына в строгости. Именно персонаж Михайлова учит Ивана никогда не убегать от драки, не жаловаться и решать свои проблемы самостоятельно.

Решение сына начать цирковую карьеру он, конечно, не поддерживает. Из-за этого герой Михайлова на долгие годы обрывает с Иваном Поддубным любые контакты. Как человек упрямый и принципиальный, он прячет свою любовь к отпрыску глубоко-глубоко внутрь. Однако втайне радуется успехам сына и собирает все фото и статьи из газет, посвященные ему.

Фильм вышел на экраны к юбилею Александра Михайлова: в 2014 году ему исполнилось 70 лет.

Дочь Александра Михайлова – Анастасия

Дочь Александра Михайлова – Анастасия родилась от мимолетного романа ее отца в 1991 году. Хотя девочка с матерью жили отдельно от отца, Александр принимал активное участие в ее воспитании и дальнейшем будущем. Так не без помощи Михайлова Настя стала актрисой и причем талантливой. У нее есть масса поклонников, которые просто обожают девушку.

Любимая и близкая подружка Анастасии – это ее сестра Акилина, с которой они проводят вместе почти все свободное время. Несмотря на разницу в возрасте, девчонки не разлей вода и делятся с друг другом своими секретами.

Михайлов и музыкальное искусство

Энергичный Александр Михайлов (фото актера – яркое подтверждение тому, что он до сих пор отлично выглядит и готов продолжать работу) имеет еще одно хобби, помимо своей основной работы. Это увлечение – музыка, а именно – старинные романсы и русские народные песни.

В 1997 году актер скооперировался с композитором Евгением Бедненко и составил целую концертную программу, в которой выступал в качестве вокалиста. Евгений Бедненко, Александр Михайлов и группа «Хорус» отыграли ряд концертов на сцене Малого театра, театра имени Ермоловой, а также гастролировали по России.

В 2008 году Бедненко и Михайлов выпустили компакт-диск, в который вошли композиции из гастрольного репертуара.

Музыкальное творчество Александра Михайлова было тепло воспринято публикой, поэтому актер по сегодняшний день выступает на различных вечерах и концертных площадках, сопровождая собственное пение игрой на гитаре.

Общественная позиция

Александр Михайлов, фото которого раньше украшали только афиши, с некоторых пор упоминается в хрониках, описывающих общественные и политические движения в России.

Еще в 2005 году актер стал членом Союза русского народа. Идеология этой организации перекликается с клерикализмом, монархизмом и популизмом.

В 2006 году Михайлов возглавил совместно с Михаилом Евдокимовым Межрегиональный общественный Фонд, который занимается приобщением людей к культурному и духовному наследию России, поддержкой спорта и т.д.

В 2012 году Александр Михайлов вошел в состав Общественной палаты, относящейся к Центральному Федеральному Округу.

В том же 2012 году актер принял участие в ноябрьском марше русских националистов, за что был причислен в их ряды.

В Украине Михайлов – персона нон-грата из-за того, что гастролировал с концертами по территории непризнанных ЛНР и ДНР.

Виды деятельности

Константин Александрович — многогранная творческая личность, он пробовал различные проекты. В частности, был художественным руководителем группы «Меркурий», продюсировал клуб «Апельсин», занимал должность арт-директора клуба «Винсо-Гранд».

Позднее он стал генеральным продюсером телеканала «Русская ночь», а также директором MAXIMUM — радиостанции, известной как первый совместный проект России и США.

Путь на радиостанции показателен — это пример того, как усердием и талантом можно построить стремительную карьеру. Константин начинал с чтения рекламных объявлений, позднее стал корреспондентом, диджеем и ведущим.

Он принимал непосредственное участие в разработке первого для России утреннего шоу — «Жаворонки на проводе». Сейчас такие программы воспринимаются как нечто обыденное, но в свое время это было новинкой. С подачи Михайлова, а также его соведущих Ольги Максимовой и Михаила Козырева забавные утренние розыгрыши распространились по многим станциям.

Дешевле конкурентов: BMW добавила вариацию 2 Series Gran Coupe — 228i sDrive

Целый ритуал приготовления: Юлия Савичева вспомнила детство и любовь к пельменям

Мы знали про них не всё: астрологи назвали точные характеристики знаков зодиака

Актер Александр Михайлов — личная жизнь

Михайлов – один из тех мужчин, которые с годами становятся только привлекательнее. Именно поэтому его личная – это интересная тема для обсуждения в прессе и на телевидении. Актер был женат несколько раз. Итак, жены Александра Михайлова – кто они?

Первой супругой звезды советского кино стала однокурсница по театральному институту — Вера Мусатова. Она долгие годы была рядом с актером. Родила ему сына Константина, решилась на переезд с Михайловым в Москву. Пока Александр налаживал свою театральную карьеру, Мусатовой посчастливилось устроиться на работу в Госкино.

Пара развелась, прожив вместе около сорока лет. Сын Константин за это время уже успел отучиться во МХАТе на курсе Олега Табакова и начать режиссерскую карьеру на радио. После разрыва родителей с отцом не общается.

Александр Михайлов, личная жизнь которого всегда на виду, никак не комментировал развод с супругой. А через некоторое время женился снова.

Как складываются судьбы детей актера Александра Михайлова

Константин Михайлов

Отношения со старшим сыном у Михайлова всегда были непростыми. В юности Костя игнорировал школу, несколько раз сбегал из дома: ничем, кроме брейк-данса, он заниматься не хотел. В 1988-м году он завоевал звание чемпиона СССР в стиле Robot, а затем увлекся театром. Без помощи отца поступил в Школу-студию МХАТ на курс Олега Табакова, но был отчислен со второго курса из-за конфликта с преподавателем.

Константин Михайлов. “Курьер” 1986 г.

Пришлось ему идти в армию. Попал в подмосковную часть. Когда актер приехал навестить сына, то застал его в лазарете в ужасном состоянии (почему Костя там оказался, Михайлов не распространялся). Он устроил скандал, парня перевезли в госпиталь в Красногорске, где поставили на ноги и сразу комиссовали.

Не миновало молодого человека и увлечение наркотиками. Узнав об этом, Александр без раздумий “…ему влупил. В челюсть дал”, а когда Костя пришел в себя, пообещал убить своими руками, если он не остановится. К счастью, дело не зашло далеко и Костя справился с зависимостью. Потом он скажет отцу спасибо за своевременную “встряску”.

В дальнейшем у младшего Михайлова сложилась вполне благополучная судьба. Он окончил режиссерские курсы при ВГИКе, но с кинематографом жизнь не связал. Пошел на радио, стал успешным теле- и радиоведущим. На данный момент Константин ведет вечернее шоу на радио “MAXIMUM” и занимается малым бизнесом: создает рекламные ролики для радио и телевидения (в некоторых снимается сам), режиссирует музыкальные видеоклипы и т.д. Он женат, имеет взрослого сына Александра.

Константин Михайлов, ди-джей радио MAXIMUM. Фото tvkinoradio.ru

Анастасия Михайлова

В силу сложившихся обстоятельств, Настя жила с матерью, но Михайлов не уклонялся от воспитания и содержания внебрачного ребенка. Когда дочь подросла, Александр ввел ее в дом второй жены, каждое лето возил на отдых вместе со своей семьей, брал в театр на репетиции.

Неудивительно, что с юных лет девочка мечтала стать актрисой. Окончив школу, она собралась поступать во ВГИК. Не сумев отговорить Настю, отец подобрал репертуар для вступительных экзаменов и много с ней репетировал.

Анастасия Михайлова и Кирилл Кузнецов. “Вечное свидание” 2016 г

Попытка удалась: девушку приняли во ВГИК на курс Владимира Грамматикова. После завершения учебы в 2013-м году, она регулярно снимается в небольших ролях в сериалах. Настя замужем, в 2018-м году родила дочь Оливию.

Мирослава Михайлова

Младшей дочери актера сейчас 18 лет. Несмотря на юный возраст, на ее счету более десятка работ в кино и главная роль в мюзикле “Капитанская дочка” в театре “У Никитских ворот”. Кроме того, Мирослава занимается модельным бизнесом, ездит на показы в Париж. Она еще не решила, где будет учиться.

Мирослава Михайлова и Игорь Скрипко. Театр “У Никитских ворот”, мюзикл “Капитанская дочка”. Фото www.mk.ru

Владислав Михайлов

Приемный сын Владислав — ровесник Анастасии. Он, как и сестра, окончил актерский факультет ВГИКа. По словам Александра Яковлевича, “Влад пока ищет себя”.

Владислав Михайлов. Фрагмент передачи ТВ “Культура” Семья Александра Михайлова: дочери Мирослава и Анастасия, жена Оксана. Фото volgograd.kp.ru

Актер очень гордится своими талантливыми детьми (особенно, как мне кажется, Мирославою) и убежден, что они скажут свое слово в искусстве. Что ж, поживем — увидим.

Оцените статью:

Поделиться в социальных сетях:

Оксана Михайлова — жена Александра Михайлова

В 2000-х годах, когда актеру уже было далеко за 55, он снова женится на женщине, которая была моложе его на 23 года. Этой загадочной дамой оказалась Оксана Васильева.

Ранее Оксана была замужем за актером Владимиром Васильевым. Но ее супруг скончался. Александр Михайлов, личная жизнь которого и без того была сложной, не просто женился на вдове, но и усыновил ее сына от первого брака. Когда актеру уже было под 60, Оксана родила ему дочь – Акилину.

Михайлов утверждает, что в его новой семье всё замечательно, а у них с женой много общего. Оказалось, что до женитьбы Александр с Оксаной общался в течение 25 лет, но исключительно в дружеском русле. Роман начался только после смерти ее мужа.

Еще один факт из биографии актера поразил его поклонников. Совсем недавно обнаружилось, что у Михайлова есть также внебрачная дочь – Анастасия. На данный момент она уже заканчивает ВГИК и тоже планирует заняться актерской карьерой. Имя матери Анастасии Александр отказывается сообщать. Но дочь он признал и даже дал ей свою фамилию.

Личная жизнь

Однокурсница Вера Мусатова — первая жена актера. Пара сыграла свадьбу в 1968-м. Через год после свадьбы у пары родился первенец Константин. Сын пошел по стопам отца и стал режиссером, сейчас успешно ведет передачу на радио. С Верой Александр прожил много лет, но, несмотря на это, семья распалась.

У актера есть внебрачная наследница Анастасия Михайлова. Она родилась в 1991 году от связи Александра с коллегой по актерскому цеху Ольгой Кузнецовой. Ко второй избраннице артист ушел сразу после развода с Верой, но отношения не зарегистрировал. Позднее звезда экрана пытался вернуться в первую семью, но не сложилось.

View this post on Instagram

A post shared by Igor Volkov (@vigorosum) on Oct 6, 2021 at 4:55am PDT

А в конце 90-х состоялась судьбоносная встреча с третьей возлюбленной — вдовой актера Владимира Васильева Оксаной Васильевой. Супруга Александра по образованию медик.

Сегодня личная жизнь артиста налажена, пара счастлива в браке. Александр усыновил Влада, сына Оксаны от первого союза. В 2002 году женщина подарила мужу дочь Мирославу, которая в крещении получила имя Акилина. Несмотря на юный возраст, девушка уже известна как успешная модель.

Несмотря на то, что актер постоянно занят, все же детям старается уделять много времени и внимания. Особенно близок Александр Яковлевич с обеими дочерьми.

Ссылка на основную публикацию
Похожее