Всегда, если артист живет роскошно, одевается у самых дорогих кутюрье, из машин предпочитает «Мерседес», а жилье похоже на царские хоромы, то что происходит? Да, поклонники и коллеги начинают говорить: «Зазнался, зазвездился, совесть потерял, разве можно выставлять напоказ свои доходы!» Но есть, есть «в русских селеньях» такая певица, которую никто не упрекнет за костюмы от Ив Сен-Лорана или за безумно дорогую лепнину на потолке в квартире. Потому что она это выстрадала тяжелым трудом и заслужила право жить, как хочет – это Надежда Кадышева. Ее обожают министры и космонавты, шахтеры и рабочие заводов, она – олицетворение слов «всенародная, всеобщая любимица».
Редчайший случай: за тридцать лет с хвостиком на сцене ее никто и никогда не заметил в скандальных поступках, в семье у нее – тишь да гладь, взаимопонимание, и все коллеги по цеху твердят про нее одно: «Золотой голос, золотой характер, золотая душа». Ни разу Надежда Кадышева не появилась на концерте в плохом настроении или в «абы как» костюме. Она выглядит всегда безукоризненно, даже когда дома в кругу семьи. А ведь эта идиллия далась ей через многие страдания, начиная с детства и заканчивая не таким далеким прошлым.
Детство и юношеские годы
Будущая певица родилась в крошечном степном селе Старый Маклауш на границе трех регионов: Татарстана, Оренбургской и Самарской областей. Отец, Никита Михайлович, был путевым обходчиком, их дом находился в нескольких метрах от железной дороги. Мать, Анна Андреевна, занималась хозяйством и воспитанием четырех дочерей (помимо Нади в семье подрастали старшие Вера и Мария и младшенькая Люба).
Надежда Кадышева в детстве
Мама нашей героини постоянно болела, часто находилась в подавленном состоянии и много плакала. Когда Наде исполнилось десять лет, Анна в очередной раз попала в больницу и домой уже не вернулась. Соседи перешептывались, что Анна Андреевна умерла из-за родового проклятья, которое наложено на женщин ее рода, так как врачи так и не смогли установить точную причину смерти еще весьма молодой женщины.
Отец был страшно растерян, оставшись с четырьмя дочками на руках. Через полгода он привел в дом женщину, которая стала для девочек мачехой в классическом понимании этого слова. У нее были свои дети, которым она дарила всю любовь и внимание, а дочерей мужа воспринимала как дополнительную обузу. Отец просил не перечить его новой жене и называть ее мамой, однако женщина так и не смогла найти с его девочками общий язык, как и они с ней.
Надежда Кадышева в юности
Вскоре старшие сестры покинули отчий дом: Вера уехала на заработки в Москву, Маша – к родственникам на север. Младших определили в детский дом для детей-сирот в Бугульме, в котором Надя провела четыре года. Условия в интернате были неплохие, воспитатели и преподаватели внимательно относились к обездоленным детям и пытались заменить им родителей. Тем обидней было Наде и Любе, отец которых ни разу не приехал проведать дочерей, лишь изредка писал им письма и пересылал тайком от мачехи небольшие суммы.
Единственной отдушиной для Надежды был кружок пения, в который она записалась сразу по приезде в интернат. Природа наделила ее хорошим голосом и абсолютным музыкальным слухом, к тому же девочка обладала явными артистическими способностями. Надежда пела в школьном хоре, участвовала в самодеятельности и не пропускала ни одного концерта. Педагоги не сомневались, что она станет артисткой, а к окончанию восьмого класса такое желание созрело и у самой Кадышевой.
Образование и первые шаги к успеху
С тремя рублями в кармане Надежда отправилась в столицу и остановилась у старшей сестры. На следующий день она отнесла документы в музыкальное училище имени Михаила Иппполитова-Иванова, но провалилась на первом же экзамене. Юная абитуриентка не знала даже нот, поэтому члены приемной комиссии посоветовали ей позаниматься с репетитором и прийти через год.
Надежда Кадышева в молодости
Надежда, как героиня культового советского фильма «Москва слезам не верит», устроилась на хлопкопрядильный комбинат, поселилась в общежитии, а по вечерам готовилась к поступлению. Но и на следующий год Надежда не прошла по конкурсу и стала студенткой лишь с третьей попытки, окончив подготовительные курсы под руководством Николая Михайловича Тарасенко.
Уже на третьем курсе Кадышева стала выступать при Москонцерте в составе квартета народной песни «Россияночка», куда также вошли Элла Мамонова, Римма Масленникова и Надежда Крыгина. Выступления ансамбля проходили с большим успехом – девушки много гастролировали по стране, принимал участие в музыкальных фестивалях и конкурсах.
Надежда Кадышева в составе квартета «Россияночка»
После окончания училища Надежда решила получить высшее образование и поступила в институт имени Гнесиных. Там молодая певица познакомилась со своим будущим мужем и партнером по сцене Александром Костюком, который жил с ней в одном общежитии. В 1983 влюбленные поженились, а через год на свет появился их сын Григорий. Россияночка – Блоха В то время молодые родители активно строили свою карьеру, много гастролировали и редко бывали дома. Поэтому мальчика пришлось отвезти к бабушке в Мелитополь, где он жил до семи лет. Супруги тоже виделись нечасто, так как выступали в разных коллективах, и со временем стали отдаляться друг от друга. Надежда очень любила мужа и не хотела его терять, поэтому предложила Александру организовать семейный ансамбль. Мужчина поддержал ее идею, и в 1988 году был создан музыкальный коллектив «Золотое кольцо», выступающий в жанре народной и эстрадной песни.
Биография
Надежду Кадышеву, солистку «Золотого кольца», знают в России и за рубежом. Песням артистки подпевают, их поют в компаниях, их любят, потому что они близки народу. Но не всегда карьера певицы складывалась безоблачно.
Надежда Кадышева, солистка нового ансамбля «Золотое кольцо» (1988)
В 1989 году коллектив стал выступать с концертами от Смоленской областной филармонии. Перестройка и последовавший за ней развал Советского Союза не лучшим образом отразился на творческой жизни страны. Обнищавшему населению было не до концертов, филармонии перешли на хозрасчет и были не в состоянии поддерживать начинающих артистов. А вот за границей интерес ко всему русскому и народному вырос благодаря потоку эмигрантов, хлынувшему с постсоветского пространства. Подборка первых клипов «Золотого кольца» Мало кому известный на родине, коллектив успешно гастролировал в Японии, США, Южной Америке и странах Западной Европы. Особенно полюбили творчество «Золотого кольца» японцы – в стране Восходящего солнца ансамбль побывал целых шесть раз и удостоился почетного звания классического народного коллектива.
Певица тоже полюбила Японию всей душой
Песни «Золотого кольца» переписывались с кассеты на кассету и таким образом попали на территорию бывшего СССР. Так Кадышева стала популярна в своей стране, и вскоре коллектив стал собирать полные залы. В 1995 ансамбль заключил контракт со звукозаписывающей студией « Союз» и выпустил альбом «Виновата ли я», который в рекордные сроки разошелся огромным тиражом. В том же году свет увидел сборник «Течет ручей», который десять недель возглавлял список самых продаваемых альбомов крупнейшей звукозаписывающей компании страны. Золотое кольцо – Течёт ручей (2014) Заглавная песня «Течет ручей» стала главным хитом и визитной карточкой коллектива, позже в репертуаре ансамбля появились такие всенародно любимые песни как «Широка река», «Колдунья», «Вхожу в любовь», «Подари, березка», «Ах, судьба моя, судьба…» и многие другие. В 2015 году ансамбль «Золотое кольцо» отпраздновал тридцатилетие творческой деятельности. Эту солидную дату коллектив отметил масштабным концертом, который состоялся в Кремлевском дворце съездов. Помимо виновников торжества в нем приняли участие Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, «Хор Турецкого», Валерия, Дмитрий Маликов и другие звезды отечественной эстрады. К юбилею Кадышева и «Золотое кольцо» подошли с солидным багажом из двух десятков студийных альбомов и сборников с концертов. Золотое кольцо – А я вовсе не колдунья
Музыка
Сольная карьера певицы началась в 1988 году, во многом благодаря мужу Александру Костюку. Молодой человек организовал ансамбль русской песни «Золотое кольцо», в котором должна была петь Надежда Кадышева.
До этого девушка уже выступала в музыкальном коллективе «Россияночка». Основу ансамбля составили музыканты коллектива «Былина», которым еще в студенческие годы руководил Александр.
Базой для нового ВИА стала Смоленская государственная филармония. Костюк сразу же принялся за восстановление аутентичных инструментов, игру на которых использовал в аранжировках песен.
По иронии судьбы группа чаще выступала и собирала полные залы за рубежом, а не в России. За границей «Золотое кольцо» записывало и альбомы.
Национальная музыка пользовалась на Западе большим успехом и заработки артистов были выше, чем на родине.
Музыканты посетили десятки зарубежных стран, в том числе США, Германию, Бельгию, Швейцарию, Италию, Боливию и Японию. В Азии выступления коллектива пользовались особой любовью зрителей.
Так продолжалось пять лет, но в 1993 году студия «Союз» заключила контракт с «Золотым кольцом». В том же году о Надежде Кадышевой узнали в России и странах СНГ.
Первый альбом, который распространялся на родине, носил название «Виновата ли я». В сборник вошли народные и псевдонародные треки «Под окном черемуха колышется», «Страдания», «Уральская рябинушка», «Куда бежишь, тропинка милая».
Композиция «Течет ручей» моментально стала народным хитом. Песня попала во второй альбом, который вышел в 1995 году. Сборник в течение трех месяцев входил в топ-10 самых продаваемых дисков в России.
Затем народ подхватил «Широка река», «Вхожу в любовь», «Я не колдунья», «Заплутавшее счастье».
На популярные песни музыканты принялись создавать первые клипы, которые часто попадали в передачи местных телестанций, посвященные поздравлениям.
Родовое проклятье Надежды Кадышевой
Певица почти десять лет страдала от тяжелой формы депрессии, которая чуть не разрушила ее жизнь. Причем, в роду не одна Надежда мучилась таким сложным психическим недугом – депрессиям были подвержены ее бабушка, мать и младшая сестра Люба. Все эти женщины ушли из жизни, не дожив до сорока лет. В селе считалось, что это связано с родовым проклятьем.
Редкие фото Надежды Кадышевой
В тридцать лет Надежда без всяких на то причин стала ощущать на себе признаки загадочной болезни, которая постепенно превратила ее жизнь в ад. На пике своей творческой карьеры артистка потеряла интерес к сцене, ее раздражали любимый муж и даже единственный сын Григорий. Она стала стремительно набирать вес, перестала ухаживать за собой и выходила на сцену в кокошнике, чтобы не приводить в порядок волосы. Визиты к врачам особого результата не давали, а сильные психотропные препараты, назначенные эскулапами, стали вызывать привыкание и зависимость.
С тех пор Надежда Кадышева похудела, сменила имидж и преобразилась
Ее спасли любовь и преданность мужа Александра, который все эти тяжелые годы был рядом, поддерживал любимую женщину и не давал ей окончательно утратить интерес к жизни. Чтобы переключиться самому и отвлечь супругу от мрачных мыслей, он начал строить театр, который вскоре стал для них главной отдушиной. К тому времени Надежда уже благополучно перешагнула сорокалетний рубеж, который вызывал у нее неподдельный мистический ужас. Певица навсегда рассталась со своими страхами и мрачными мыслями и благодарит за чудесное исцеление бога и своего любимого супруга.
Как с возрастом изменилась фигура певицы
Надежда Кадышева склонна к полноте, что не бросается в глаза благодаря худощавому лицу. Сравните эти фото: слева артистка в молодости – дородная крепкая девушка с утонченным лицом, а справа она же, но сбросившая минимум 10 кг. Лицо же при этом осталось прежним.
Фигура Надежды Кадышевой в молодости и сейчас
Идеальной фигуру звезды не назовешь, но для своего возраста она выглядит прекрасно. Обильное объемное декорирование сценических костюмов (рюши, цветы, сочетание тканей разных фактур) визуально увеличивают пропорции тела, так что в реальной жизни фигура исполнительницы выглядит гораздо изящнее.
«Сельский гламур» Надежды Кадышевой
Личная жизнь Надежды Кадышевой
Надежда впервые увидела Александра Костюка в студенческом общежитии Гнесинки и тут же без памяти в него влюбилась. Красивому статному третьекурснику тоже приглянулась стройная первокурсница с озорными глазами, хотя поначалу их связывала только дружба. Четыре года Надя и Саша присматривались друг к другу, пока в 1983 году не решились создать семью.
Надежда Кадышева с мужем и сыном в молодости
Вскоре Надежда забеременела и даже собиралась сделать аборт, однако супруг категорически настоял на рождении ребенка. 27 мая 1984 года на свет появился их первенец Гриша, который пошел по родительским стопам и сейчас работает концертным директором «Золотого кольца».
Брак Надежды Кадышевой и Александра Костюка по-прежнему крепок
До семи лет мальчик жил с бабушкой в Мариуполе, пока родители гастролировали по миру и строили карьеру. Когда у них появилось собственное жилье, они перевезли сына в Москву и занялись его воспитанием.
Сын и невестка Надежды Кадышевой
Сейчас Григорий уже сам отец, вместе с супругой Анжеликой, племянницей заместителя мэра Москвы Алексея Бирюкова, они воспитывают малыша Алексея (2015). Григорий занимается организацией концертов «Золотого кольца».
В театре «Золотое кольцо»
Особой гордостью Надежды и ее супруга является их собственный Театр народной музыки и песни «Золотое кольцо», построенный в 2005 году на месте бывшего московского кинотеатра «Эстафета». В фойе организована выставка сценических костюмов Надежды, которые она начала коллекционировать еще в ранней молодости. Строительство театра помогло певице справиться с тяжелой формой депрессии, которая отравляла ее жизнь на протяжении многих лет.
О личной жизни
Предложение руки и сердца от Александра Костюка спустя только четыре года знакомства – это было неспроста! Он сам так это объясняет:
«Я Надю тоже полюбил сразу, и видел – она ко мне неравнодушна. Но у меня на родине (я с Украины) принято: сначала выучись, встань на ноги, имей копейку за душой, чтобы содержать семью, а потом уже женись».
Сначала они снимали маленькую квартирку, и как-то и не хотелось большего: постоянно были на концертах, потом начались гастроли. И вдруг Надежда узнает, что она беременна! Зачем ребенок, он же помешает карьере, наверняка и муж будет против сейчас – так подумала она и решила избавиться от беременности. «Уже халатик купила, на аборт записалась, а тут Саша звонит (он в отъезде был). Я ему говорю: уже решила, не нужен же нам ребенок?» – рассказывала артистка позднее. В трубке – минутная тишина, а потом голос мужа: «Не дай бог ты это сделаешь, никогда меня рядом с собой не увидишь!»
Так появился на свет (чудесный случай защитил малыша) их сын Гриша. А гастроли не ждали, и его родители отправляют к дедушке и бабушке, родителям Костюка. Надежда переживала страшно: плакала, от того что не может часто видеть сына, а когда приезжала навестить, обнимала и говорила: «К черту сцену, песни, останусь с тобой!» Маленький, но уже умный не по годам малыш отвечал: «Мама, ты что, пой! Не переживай, ты должна петь».
Получить квартиру, а тем более московскую прописку, семье провинциалов (даже всемирно известных) было нереально трудно. Спасла Кадышеву и Костюка легендарная Хелена Великанова, которая «ногой открывала дверь к министрам» в те времена. На каком-то важном правительственном заседании она встала: «Сейчас буду просить, нет – требовать, чтобы решили вопрос о Надежде Кадышевой! А о ней говорить нужно только стоя – так много она делает для страны». Вот так Надежда и Александр получили двухкомнатную квартиру.
Наконец появилась возможность привести сына Гришу из Мелитополя в Москву, отдать его в столичную школу. Первое время мальчику было тяжело: на Украине он учился не на русском языке, и нагрузка в московской школе была больше. Григорий даже шутил (правда, угрюмо), когда начал ходить в новую школу: «Я как будто не в среднюю школу перешел, а в вуз сразу поступил». Родители продолжали гастролировать, все чаще брали сына с собой, а в школе он уже стал хорошо учиться, и пропуски не влияли на оценки.
Появились деньги, и Кадышева с Костюком подумали: может, переехать в квартиру побольше? Так они перебрались на Долгоруковскую улицу, где живут и по сей день. Шикарная квартира на восьмом этаже – не апартаменты заносчивой дивы, а уютное семейное гнездо. Каждый предмет мебели, каждая деталь ремонта продуманы и сделаны со вкусом, чтобы хозяйка и хозяин могли отдыхать после тяжелого труда – ведь на концертах они выкладываются так, что потом – «выжатые лимоны» (слова Надежды).
на фото Надежда Кадышева с мужем и сыном
Сын вырос, уже хотел самостоятельности, но Надя и Александр долго держали его в «ежовых рукавицах»: требовали возвращения домой ровно в 11, чтобы всегда сообщал, где он и чем занят. Григорий возмущался и говорил маме: «На себя посмотри – с 14-ти живешь одна и не пропала, я тоже смогу». А потом подошло время и ему жениться – привел к бате (так Григорий зовет папу) и маме свою избранницу на смотрины. «Невестка понравилась, ну и сказала – с Богом! Ты ее выбрал, значит тебе она по душе», – так отреагировала Кадышева на решение сына жениться. В 2015-м Анжелика и Григорий порадовали родителей: у Кадышевой и Костюка родился внук Алеша. Григорий Кадышев помогает родителям, работает в ансамбле и в театре концертным директором.
То, чем занимается сейчас Надежда Кадышева, можно назвать одним словом – счастье. Она, как в молодости, стройна, красива, глаза светятся: «Мы с Сашей как будто и не жили вместе эти годы, наслаждаемся друг другом каждую минуту», – так певица отвечает на вопросы о жизни. Да, говорит она, семья почти купается в роскоши, но они могут себе это позволить: все заработано адским трудом, бесконечными концертами, записями, гастролями.
Надежда Кадышева сейчас
В 2021 году Кадышева отпраздновала шестидесятилетие, однако не собирается покидать сцену и почивать на лаврах. Гастрольный график певицы плотно расписан на год вперед, однако в нем нашлось время для участия в торжественных мероприятиях, посвященных столетию легендарной «Ипполитовки». В разные годы выпускниками одного из старейших музыкальных училищ России были Алла Пугачева, Людмила Зыкина, Александр Малинин, Игорь Матвиенко и другие отечественные знаменитости, многие из которых стали участниками праздничного благотворительного концертного марафона.




